г. Москва, Огородный проезд, дом 9.

Автосервис G-car +74956468300

E-mail: info@g-car.ru zakaz@g-car.ru

Реставрация Lincoln Mark VI 1983

Lincoln Continental Mark VI – это настоящий автомобиль представительского класса, выпускавшийся всего три года, с 1980 по 1983-й. Он стал первым, по-настоящему новым автомобилем серии Mark, произведенном на новой платформе Panther. На той же платформе были выпущены и два других автомобиля Ford Motor Company - Ford LTD и Mercury Marquis.

Все предыдущие Lincoln Continental, с Mark lll по MarkV были фактически одним и тем же автомобилем с разными кузовами. Continental Mark VI  стал на 363 кг легче и на 35 см короче своего предшественника. Так же, в отличие от прошлых поколений, полноценных купе, Mark VI первый год своего выпуска предлагался в кузове 4-дверного седана, а 2-дверный автомобиль представлял собой 2-дверный седан. Причем в версии 4-дверный седан длина колёсной базы составляла 297 см, двухдверная версия имела общую базу с Ford LTD и Mercury Marquis длинной в 289,56 см.

Все строже становилось регулирование расхода топлива и выбросов в атмосферу, в связи с чем, на смену базовому 6,6-литровому мотору в MarkV, пришел 5,0-литровый (302 cubic-inch) 129-сильный V8 с электронным впрыском топлива. В первый год выпуска в качестве альтернативы предлагался карбюраторный 351 Windsor (5,8 литров) мощностью в 140 л.с., однако стоил он дороже, а разницы при этом не было. Другой новинкой 1980 года стала 4-ступенчатая автоматическая коробка передач AOD. На Ford LTD и Mercury Marquis трансмиссию AOD начали устанавливать с 1981 года.

4-дверный седан Lincoln Continental Mark VI выпускался только в 1980 году, а затем, ему на смену пришел Lincoln Town Car, при этом, в исполнении Continental Mark VI автомобиль выглядел значительно богаче, имел те же шторки на фарах, боковые декоративные воздуховоды, окна opera в задних стойках, выштамповку в форме колеса на крышке багажника.

Двухдверный седан же, не смотря на значительную потерю в габаритах, старался максимально сохранить традиции Continental Mark прошлых поколений, но теперь у него появилась средняя стойка, а задние боковые стёкла перестали опускаться.

Для особо взыскательных покупателей, и без того достаточно богато-укомплектованный автомобиль предлагался еще и в специальных комплектациях Signature Series, Cartier, Pucci, Bill Blass, и Givenchy. Отличались от обычных и друг от друга они уникальными вариантами отделки, с использованием эксклюзивных материалов. Всего было выпущено 131 981 Continental Mark VI.